English (Engineering Tests and Reliability; Launchers (Astronautics))
battleship test [correct]
CONT: Final Ariane 5 "battleship" test (using flight-type engines but industrial cryo tanks) successful 27 Jan, including an automatic shutdown due to oxidizer depletion.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Lanceurs (Astronautique))
essai sur réservoir lourd [masculine noun]; essai sur réservoir de banc [masculine noun]
CONT: En avril 1986, la proposition du programme comprenait une campagne d'essais sur réservoir de banc, dits essais «Battleship» (BS). Pour optimiser les objectifs de la campagne et pour ne pas construire un nouveau banc d'essai, il a été décidé de réaliser BS sur ELA-3 avec une version réduite «lourde» de l'étage. La société Aérospatiale, responsable de l'EPC, a été chargée d'en réaliser aussi la version BS.