English (Types of Ships and Boats; Naval Forces)
battleship [correct]; line-of-battle ship [obsolete]; line-of-battle-ship [obsolete]; battle wagon [correct, jargon]
DEF: A large, heavily armored warship with a main battery consisting of the largest calibre of guns.
OBS: The word battleship was coined around 1794 and is a shortened form of line-of-battle ship, the dominant warship in the Age of Sail. The term came into formal use in the late 1880s ...
French (Types de bateaux; Forces navales)
cuirassé [correct, masculine noun]
DEF: Grand navire de guerre doté d'un épais blindage, dont l'armement principal est formé de pièces d'artillerie du plus gros calibre.
OBS: En anglais, le mot «battleship» apparaît vers 1794, contraction de «line of battle ship» (navire de ligne de bataille), et désigne les navires de ligne, qui dominaient à l'époque [des] marines à voiles. En français, le mot «cuirassé» apparaît plutôt vers les années 1860 pour désigner les premiers cuirassés à coque en fer; [...]