English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Bau [correct]; Bauan [correct]; Mbau [correct]
OBS: A dialect of Fijian (language of Fiji).
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
bauan [correct, masculine noun]
CONT: La langue nationale est donc issue d'un dialecte spécifique, le bauan, qui vient de l'Île de Bau [...] Tous les Fidjiens parlent le bauan, afin de se comprendre entre eux, ainsi que leur propre dialecte.