English (Scientific Measurements and Analyses; Chemistry; Petrochemistry)
Baumé gravity [correct]
DEF: Specific gravity as measured by the Baumé scale.
OBS: Two arbitrary scales are employed: one for liquids lighter than water and the other for liquids heavier than water.
OBS: Baumé gravity is expressed in degrees Baumé.
French (Mesures et analyse (Sciences); Chimie; Chimie du pétrole)
densité Baumé [correct, feminine noun]
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Química; Petroquímica)
densidad Baumé [correct, feminine noun]
DEF: Graduación convencional de la escala hidrométrica de Baumé, que es una escala de valoración de líquidos que puede convertirse en densidad por medio de las siguientes fórmulas: para líquidos más pesados que el agua, densidad = 145+145-n (a 15°C). Para líquidos más ligeros que el agua, densidad = 140+130+n (a 15°C), en donde n es la lectura de la escala en grados Baumé.