English (Refractory Materials (Metallurgy))
bauxite refractory
DEF: A high-alumina refractory consisting essentially of bauxite.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie))
réfractaire de bauxite [masculine noun]
DEF: Réfractaire à haute teneur en alumine, constitué essentiellement de bauxite.