English (Bauxite Mining; Aluminum Production)
bauxite ore
OBS: Subject-test CANMET-METALLURGY
French (Mines de bauxite; Production de l'aluminium)
minerai bauxitique [correct, masculine noun]; minerai de bauxite [masculine noun]
CONT: Le minerai bauxitique est constitué par de la boehmite avec kaolinite et montmorillonite, surtout à la base.
OBS: bauxitique : Relatif à la bauxite; qui renferme de la bauxite.