English (Bauxite Mining; Geochemistry)
transported lateritic bauxite [proposal]
OBS: See "transported bauxite."
French (Mines de bauxite; Géochimie)
bauxite latéritique allochtone [correct, feminine noun]
CONT: Les bauxites latéritiques allochtones résultent d'un remaniement de sols latéritiques.