English (Bauxite Mining; Geology)
bauxitic latosol
French (Mines de bauxite; Géologie)
sol latéritique à bauxite [proposal, masculine noun]; latosol à bauxite [masculine noun]
OBS: En France, la plupart des bauxites ont été piégées dans des karsts après un transport par les eaux courantes à partir des sols latéritiques [...]