English (Cooking and Gastronomy; Restaurant Menus)
Bavarian cream [correct]
CONT: Bavarian cream can be served as a dessert on its own, almost like a pudding or a "mousse," or as the filling for a more elaborate dish, in pastries or cakes.
PHR: chocolate Bavarian cream
French (Cuisine et gastronomie; Menus (Restauration))
crème bavaroise [correct, feminine noun]
CONT: La crème bavaroise est une crème anglaise collée à la gélatine, à laquelle on incorpore de la crème fouettée. Il suffira d'y ajouter des purées de fruits pour la parfumer.
OBS: La crème bavaroise [...] peut être utilisée de deux manières : versée [dans] des moules puis mise à prendre au frais, ce qui donne des entremets à déguster [...] (des bavarois), [ou incorporée] dans des recettes plus élaborées, par exemple des charlottes, des gâteaux de pâtisserie [...]
Spanish (Cocina y gastronomía; Menú (Restaurantes))
crema bávara [correct, feminine noun]; bavaroise [correct, feminine noun]; bavarois [correct, feminine noun, Spain]
DEF: Postre frío que se elabora con claras de huevo batidas o nata batida, gelatina, crema inglesa y se le puede agregar puré o jugo de frutas.