English (Dog and Cat Breeding)
Chesapeake Bay retriever [correct]; Chesapeake [correct]; Chessie [correct, noun, familiar]
CONT: [A] breed of sporting dog, developed in the United States in the 19th century to retrieve downed fowl from icy coastal waters.
French (Élevage des chiens et chats)
retriever de la baie de Chesapeake [correct, masculine noun]
CONT: Le sous-poil du retriever de la baie de Chesapeake est fin et pelucheux, et il contient des huiles naturelles qui protègent l'animal lorsqu'il se jette dans l'eau froide pour rapporter un canard.