English (Glaciology)
old bay ice [correct]
French (Glaciologie)
vieille glace côtière [correct, feminine noun]
CONT: Une vieille glace est une glace de mer ayant survécu à au moins une fonte d'été; elle est dite vieille glace côtière si, formée depuis plus d'un an, unie, non hummockée, des couches de neige se sont accumulées sur elle jusqu'à une hauteur de deux mètres.