English (General Vocabulary)
bay line [correct]
French (Vocabulaire général)
ligne de baie [correct, feminine noun]
DEF: Ligne qui limite l'environnement fluviatile de l'environnement paralique-deltaique.
OBS: La ligne de baie ne doit pas être confondue avec la ligne de côte. (...) La ligne de baie est utilisée, plutôt que la ligne de côte, comme référence au profil d'équilibre des cours d'eau. En d'autres termes, ce sont les positions successives de la ligne de baie, et non de la ligne de côte, qui limite, en aval, les dépôts fluviatiles.