English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
bow window [correct, standardized]; compass window [correct]; radial bay window [correct]
DEF: A curved projecting window, usually on the ground floor.
DEF: A bay window which is curved in plan.
DEF: A window in the bow of a building, such as a bay window, especially a bay with a curved ground plan.
DEF: A curved bay window.
OBS: bow window: Term and definition standardized by ISO.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
bow-window [see observation, masculine noun]; bow window [see observation, masculine noun, standardized]; fenêtre en saillie arrondie [see observation, feminine noun]; fenêtre en saillie courbe [see observation, feminine noun]; fenêtre en saillie sur plan en arc de cercle [see observation, feminine noun]
DEF: «bow-window» : Ouvrage à claire-voie ou saillie sur une façade, formant une sorte de balcon clos, sur un ou plusieurs étages.
DEF: «bow-window» : fenêtre en saillie sur plan en arc de cercle.
OBS: L'usage du mot «bow-window» a été interdit [en France] : depuis 1973, on doit le remplacer, dans tous les documents officiels ou pédagogiques, par celui d'«oriel».
OBS: Le terme «oriel» proposé comme traduction de «bow window» et de «bay window» par la Commission de terminologie du ministère de l'Aménagement (France) et repéré dans le dictionnaire des néologismes officiels (DNEOL 1984, page 471) et dans le grand dictionnaire Robert 1985 semble abusif et correspond plutôt à l'anglais «oriel window» se traduisant lui par «oriel» ou «fenêtre en encorbellement».
OBS: Pour éviter l'anglicisme malgré un certain usage, éviter la confusion avec «oriel» ainsi que par économie verbale, il semble que les termes «fenêtre en saillie arrondie» et «fenêtre en saillie courbe» soient à privilégier.
OBS: «bow window» : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
ventana de mirador circular [correct, feminine noun]