English (Joining Elements (Mechanical Components))
bayonet base [correct, officially approved]; bayonet cap [correct]
OBS: bayonet base: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
culot à baïonnette [correct, masculine noun, officially approved]; culot baïonnette [correct, masculine noun]; culot Swan [correct, masculine noun]; bouchon baïonnette [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Culot de type B présentant sur sa chemise des ergots qui s'engagent dans les encoches d'une douille.
OBS: bouchon baïonnette : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.
OBS: culot à baïonnette : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).