English (Joining Elements (Mechanical Components); Aircraft Airframe)
bayonet roller assembly [correct]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Cellule d'aéronefs)
mécanisme baïonnette à rouleau [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mécanisme baïonnette à rouleau : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.