English (Armour)
bayonet ring [correct]
DEF: Connection and support for the machine-gun upper mount.
French (Arme blindée)
anneau à baïonnette [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Anneau servant de raccord et de support pour la partie supérieure du support de l'affût de la mitrailleuse.
OBS: S'applique au LEOPARD.
OBS: anneau à baïonnette : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.