English (Nervous System; Blood; Pharmacology)
blood brain barrier [correct]; blood-brain barrier [correct]
CONT: The blood-brain barrier, is composed anatomically of unique endothelial cells that lack the usual transendothelial channels and that seamlessly abut one another (tight junctions). This anatomy protects the brain against the fluctuating composition of blood and minimizes the entry of potentially toxic compounds.
French (Système nerveux; Sang; Pharmacologie)
barrière hémato-encéphalique [correct, feminine noun]; BHE [correct, feminine noun]
CONT: L'existence d'une barrière entre le sang et le cerveau, la barrière hémato-encéphalique (BHE), permet de maintenir constante la composition de ce milieu.
Spanish (Sistema nervioso; Sangre; Farmacología)
barrera hematoencefálica [correct, feminine noun]; BHE [correct, feminine noun]
DEF: Membrana delgada que impide la entrada de sustancias nocivas al sistema nervioso central (médula espinal y cerebro). También puede impedir la entrada de fármacos al cerebro.
CONT: La BHE consiste en una monocapa de células del lecho capilar que previene la formación de ultrafiltrados plasmáticos. Las células endoteliales del SNC [sistema nervioso central] se hallan íntimamente interconectadas por tight junctions, carecen de fenestración y muestran pocas vesículas pinocitósicas. Estas características estructurales del endotelio vascular cerebral constituyen una barrera selectiva para controlar el paso de sustancias de la sangre al neuropilo. Las células endoteliales conforman la barrera hematoencefálica (BHE).
CONT: La barrera hematoencefálica (BHE) desempeña un papel regulador en el trasiego de sustancias y nutrientes entre el árbol circulatorio sistémico y el cerebro.