English (Metrology and Units of Measure; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
U.S. barrel [correct]; US barrel [correct]
CONT: The local crude oil production is estimated at about 2.543 million US barrels per year.
French (Unités de mesure et métrologie; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
baril américain [correct, masculine noun]
CONT: Le baril américain [...] est utilisé couramment pour évaluer le volume des produits pétroliers. Il vaut 159,98 litres et se subdivise en 42 gallons (US gal).
OBS: baril américain : 0,14 tonne de pétrole brut.