English (Mathematics; Artificial Intelligence)
binary constraint satisfaction problem [correct]; BCSP [correct]; binary CSP [correct]; BCSP [correct]; BCSP
CONT: For a BCSP, the constraint is defined as the binary relation between any two variables in the variable set ...
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
problème de satisfaction de contraintes binaires [correct, masculine noun]
CONT: [...] les algorithmes classiques, définis dans le contexte des problèmes de satisfaction de contraintes binaires, ne se généralisent pas aisément au contexte des problèmes non binaires.
Spanish (Matemáticas; Inteligencia artificial)
problema de satisfacción de restricciones binarias [correct, masculine noun]