English (Neuroses; Clinical Psychology)
body dysmorphic disorder [correct]; BDD [correct]; body dysmorphia [correct]; dysmorphia [correct]; dysmorphophobia [correct, obsolete]
CONT: Individuals with body dysmorphic disorder (formerly known as dysmorphophobia) are preoccupied with one or more perceived defects or flaws in their physical appearance, which they believe look ugly, unattractive, abnormal or deformed ... Excessive repetitive behaviors or mental acts (e.g., comparing) are performed in response to the preoccupation ...
French (Névroses; Psychologie clinique)
trouble de dysmorphie corporelle [correct, masculine noun]; TDC [correct, masculine noun]; obsession d'une dysmorphie corporelle [correct, feminine noun]; dysmorphie corporelle [correct, feminine noun]; dysmorphophobie [correct, feminine noun]; peur d'une dysmorphie corporelle [avoid, see observation, feminine noun, obsolete]
CONT: [...] le trouble de dysmorphie corporelle (TDC) se caractérise par la présence de préoccupations excessives et récurrentes concernant l'apparence physique [...] Ces préoccupations sont habituellement imaginées, mais peuvent se baser sur un handicap présent et léger. [...] L'individu qui souffre d'un TDC fait plusieurs rituels : cacher ou masquer son handicap, se regarder constamment dans le miroir, se nettoyer excessivement, rechercher du réconfort et décider de passer au bistouri.
OBS: peur d'une dysmorphie corporelle : Cette désignation est à éviter, car elle ne décrit pas adéquatement le trouble. En effet, les personnes atteintes ne craignent pas de présenter un défaut physique, mais ont plutôt une perception déformée de leur apparence.