English (Proverbs and Maxims)
be all eyes and all ears [correct]
OBS: To watch and listen eagerly and attentively.
CONT: We're going to play you five bits of that same Mozart overture, and in each bit there will be something very obviously wrong, which you will usually be able to detect by sight. Here we go - and I want you to be all eyes and all ears.
French (Proverbes et dictons)
être tout yeux, tout oreilles [correct]
OBS: Regarder et écouter attentivement.
CONT: Les cadres supérieurs (PM-4, PM-3, AS-3, etc.) devront être tout yeux, tout oreilles en vue de fournir de l'information générale sur un grief, pour assister dans la désignation des postes essentiels d'un bureau, pour recenser les postes désignés éventuellement vacants et pour aviser les gestionnaires que leur présence est requise dans un bureau.