English (General Vocabulary; Phraseology)
be on the rocks [correct]; be broke [correct]
DEF: in or into a state of bankruptcy or destitution ... .
French (Vocabulaire général; Phraséologie)
être sur la paille [correct]; être fauché [correct]; être à sec [correct]
CONT: [...] être sur la paille : être dans la misère.
CONT: [...] Sans argent (Fauché). Mettre quelqu'un à sec : le ruiner.