English (Translation (General))
business to be transacted [correct]
OBS: notice of a meeting of shareholders.
CONT: State the business to be transacted.
French (Traduction (Généralités))
points à inscrire à l'ordre du jour [see observation, masculine noun, plural]
CONT: Énoncer les points à inscrire à l'ordre du jour.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.