English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be granted landing on the basis of business experience [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
recevoir le droit d'établissement en raison de l'expérience de l'exploitation d'une entreprise [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.