English (Phraseology)
to be completed [adjective phrase]
PHR: Work to be completed.
French (Phraséologie)
à terminer [adjective phrase]; à achever [adjective phrase]; à être complété [avoid, anglicism, adjective phrase]
CONT: Travail à terminer.
OBS: travaux à être complétés : Le mot «complété» est un calque de «completed». En français, on «achève» ou on «termine» des travaux; la tournure passive «à être complétés» est calquée de l'anglais «to be completed». En français, on utilise la forme active, ce qui donne «à terminer» ou «à achever». [Source : Bulletin de l'Association pour le soutien et l'usage de la langue française (ASULF), octobre 2003.]