English (Phraseology; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
be consistent with needs for purposes not prohibited [correct, verb phrase]
French (Phraséologie; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
concorder avec ce que nécessitent les activités non interdites [correct, verb phrase]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.