English (Legal Documents; Taxation; Federal Laws and Legal Documents)
be liberally construed [correct]
French (Documents juridiques; Fiscalité; Lois et documents juridiques fédéraux)
faire l'objet d'une interprétation large [correct]; recevoir une interprétation large; recevoir une interprétation libérale
OBS: Source(s) : Règles gén. par. 4(1); Règles 71, art. 3; Lexique de la Cour canadienne de l'impôt; janvier 1994.