English (Special-Language Phraseology; Security; Personnel Management (General))
be granted a security clearance [correct]; obtain a security clearance [correct]
CONT: Departments must ensure that ... individuals who require ... access to classified information and assets have a valid reliability status, undergo a security assessment and are granted a security clearance at the appropriate level.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sécurité; Gestion du personnel (Généralités))
obtenir une cote de sécurité [correct]
CONT: Les ministères doivent s'assurer que [...] les personnes qui ont besoin d'avoir [...] accès à des renseignements et biens classifiés ont une cote valide de fiabilité, font l'objet d'une vérification de sécurité et obtiennent une cote de sécurité au niveau approprié.