English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
be heard as of right [correct]
CONT: Alleged perpetrators may be heard as of right, provided the parties are advised in advance of what their evidence will be.
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
être entendu de plein droit [correct]
CONT: L'auteur présumé peut être entendu de plein droit, à la condition que les parties soient informées à l'avance de la teneur de son témoignage.