English (Translation (General); Phraseology)
to be high on the public policy agenda [correct]
CONT: A few years ago, for example, literacy was high on the public policy agenda.
French (Traduction (Généralités); Phraséologie)
occuper une place importante à l'ordre du jour des politiques gouvernementales [correct]
CONT: Il y a quelques années, par exemple, l'alphabétisation occupait une place importante à l'ordre du jour des politiques gouvernementales.