English (Law of Civil Liability (civil law); Tort Law (common law))
be personally liable [correct]
CONT: Be personally liable civilly or criminally.
OBS: For an act or omission.
French (Droit de la responsabilité civile (droit civil); Droit des délits (common law))
encourir une responsabilité personnelle
CONT: Encourir une responsabilité personnelle, soit en matière civile, soit en matière pénale