English (Architectural Styles; Plastic Arts (General))
beaux arts [correct, adjective]
DEF: Characterized by formalism, the reapplication of historic forms and details, and a tendency toward monumental conception.
CONT: A beaux arts design
French (Styles en architecture; Arts plastiques (Généralités))
académique [correct]
DEF: Qui est strictement conforme aux règles et aux conventions d'un style, sans recherche ni originalité.
DEF: Conforme aux normes établies par l'Académie.
CONT: L'école du Schluthfeld centenaire [...] Une école à l'architecture académique et fonctionnelle avec pierres de taille et tuiles vernissées.
OBS: L'adjectif [académique] a pris une acception péjorative : il connote un manque d'inspiration, un excès dans l'emphase ou le conventionnel.