English (Government Accounting)
beginning of year [correct]
CONT: Allowance, beginning of year; Less: amortization of estimation adjustments = Allowance, end of year.
French (Comptabilité publique)
début de l'exercice [correct, masculine noun]
CONT: Provision au début de l'exercice; Moins : amortissement des redressements relatifs aux estimations = Provision à la fin de l'exercice.