English (Botany)
king begonia [correct]; paintedleaf begonia [correct]
OBS: A plant of the family Begoniaceae.
French (Botanique)
bégonia rex [correct, masculine noun]
DEF: Plante vigoureuse au rhizome épais, mi-souterrain. Feuilles ovales (30 x 20 cm), cordiformes, vert sombre velouté, à zone concentrique argentée, revers rougeâtres. Fleurs rose tendre.
OBS: Plante de la famille des Begoniaceae.