English (Labour Relations; Special-Language Phraseology)
act on behalf of an employee organization [correct]
CONT: If the order is directed to a person who has acted or purported to act on behalf of an employee organization, the order must also be directed to the chief officer of that employee organization. [Public Service Modernization Act, 2003]
French (Relations du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
agir pour le compte d'une organisation syndicale [correct]
CONT: Lorsqu'elle vise une personne qui a agi ou prétendu agir pour le compte d'une organisation syndicale, l'ordonnance est en outre adressée au dirigeant attitré de l'organisation. [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003]