English (The Eye)
behavioral optometry [correct]; behavioural optometry [correct]
French (Oeil)
optométrie comportementale [correct, feminine noun]
DEF: Partie de l'optométrie qui traite du diagnostic et du traitement de problèmes visuels en considérant non seulement le passé visuel, les signes et les symptômes, mais aussi l'intégralité de la personne et son environnement.
OBS: Terme confirmé par l'Association des optométristes du Québec.
Spanish (Ojo)
optometría del comportamiento [correct, feminine noun]