English (Psychology (General))
behavioural avoidance [correct]; behavioral avoidance [correct]
CONT: Typical examples include, behavioural avoidance (avoiding certain situations or activities) ...
French (Psychologie (Généralités))
évitement comportemental [correct, masculine noun]
CONT: Noter tout ce qui augmente les probabilités que la personne présente le symptôme ou choisisse le comportement cible à nouveau, c'est-à-dire les facteurs qui amènent une réduction momentanée du malaise (p. ex. évitement comportemental tel que fuir la situation [...]