English (Human Behaviour)
operational behaviorism [correct]
French (Comportement humain)
behaviorisme opérationnel [correct, masculine noun]
CONT: Le Behaviorisme opérationnel a été fortement influencé par P.-W. Bridgman qui précisa la signification du terme "opérationnel" en insistant sur le fait que les concepts ne se réfèrent pas aux faits eux-mêmes, mais ont trait à la nature des opérations méthodologiques effectives.