English (Animal Behaviour; Veterinary Medicine)
pain-related behaviour [correct]
French (Comportement animal; Médecine vétérinaire)
comportement lié à la douleur [correct, masculine noun]
OBS: comportement lié à la douleur : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.