English (Air Pollution)
ozone model [correct]; ozone behaviour model [correct]
DEF: A mathematical model, usually computerized, designed to assist in understanding phenomena linked to the presence of ozone, especially in the stratosphere.
French (Pollution de l'air)
modèle d'ozone [correct, masculine noun]; modèle de l'ozone [correct, masculine noun]; modèle du comportement de l'ozone [correct, masculine noun]
DEF: Modèle mathématique, généralement informatisé, qui permet de comprendre un phénomène particulier, ou un ensemble de phénomènes, relié à la présence de l'ozone dans l'atmosphère et, notamment, dans la stratosphère.
Spanish (Contaminación del aire)
modelo del ozono [masculine noun]