English (Human Behaviour)
behaviour system [correct]; behavior system [correct]
French (Comportement humain)
système de comportement [correct, masculine noun]
CONT: On peut rapporter le tempérament à un système de comportement affectif (...) l'intelligence, à un système de comportement cognitif (...) le caractère, à un système de comportement volontaire (conatif) (...)