English (Applications of Automation)
Bejezy's tactile sensor
French (Automatisation et applications)
capteur tactile de Bejczy [masculine noun]
DEF: Capteur composé d'une matrice d'éléments individuels portant chacun un cylindre plastique réfléchissant de la lumière conduisant dans un tube et dont l'intensité est fonction de la distance de la surface réfléchissante elle-même fonction de la pression exercée sur le cylindre de plastique.