English (Psychology (General))
belief [correct]
DEF: Perception of factual matters, about what is true and false.
French (Psychologie (Généralités))
croyance [correct, feminine noun]
DEF: Attitude intellectuelle d'une personne qui tient pour vrai un énoncé ou un fait sans qu'il y ait nécessairement une démonstration objective et acceptable de cette attitude.
Spanish (Psicología (Generalidades))
creencia [correct, feminine noun]