English (Data Banks and Databases; Artificial Intelligence)
belief base [correct]
CONT: We view a belief base as the collection of all beliefs explicitly held by some agent.
French (Banques et bases de données; Intelligence artificielle)
base de croyances [correct, feminine noun]
CONT: Quand un agent acquiert de nouvelles informations (par ses propres moyens de perception ou par des messages envoyés par d'autres agents), il met automatiquement à jour sa base de croyances.
Spanish (Bancos y bases de datos; Inteligencia artificial)
base de creencias [correct, feminine noun]