English (Artificial Intelligence; Philosophy (General))
second-order belief [correct]
DEF: Believing that one believes. A disposition characteristic to humans, to be conscious of one's beliefs.
French (Intelligence artificielle; Philosophie (Généralités))
croyance du deuxième ordre; croyance au second degré
OBS: Quoique "du deuxième ordre" est employé en logique, "au second degré" est plus précis et préféré en philosophie et critique littéraire.