English (Artificial Intelligence)
explicit belief [correct]
CONT: ... an agent's explicit beliefs [comprise] all facts included in the agent's belief base ...
French (Intelligence artificielle)
croyance explicite [correct, feminine noun]
CONT: [Le chercheur] a proposé un début de solution pour le problème de l'omniscience logique [en] faisant intervenir des croyances explicites et des croyances implicites. L'idée consiste à dire qu'un agent a un petit ensemble de croyances explicites et un ensemble beaucoup plus grand (infini) de croyances implicites incluant les conséquences logiques des croyances explicites.
Spanish (Inteligencia artificial)
creencia explícita [proposal, feminine noun]