English (General Vocabulary)
belittle [verb]
CONT: ... the fact that ... should be used to belittle its tremendous significance
French (Vocabulaire général)
minimiser [correct]; bagatelliser [see observation]; traiter à la légère
CONT: On aurait grand tort de minimiser la portée immense d'un tel phénomène en arguent du fait que les courbes ...
OBS: bagatelliser : Entendu trois fois dans la bouche de juges ou avocats dans le film allemand Morgen in Alabama (Un avocat allemand), 1983, sous-titré en français par une maison suisse.
Spanish (Vocabulario general)
minimizar [correct]
OBS: minimizar: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.