English (Refractory Materials (Metallurgy); Ovens and Baking (Ceramics))
bell damper
DEF: A bell-shaped sand-sealed of a type used in annular kilns.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fours et cuisson (Céramique industrielle))
cloche à joint de sable [feminine noun]
DEF: Registre en forme de cloche, fermé par un joint de sable, d'un type utilisé dans les fours annulaires.