English (Security Devices)
alarm bell [correct]
French (Dispositifs de sécurité)
sonnerie d'alarme [correct, feminine noun]; sonnette d'alarme [correct, feminine noun]; sonnerie d'alerte [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: sonnerie d'alerte : terme et définition uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.