English (Lithography, Offset Printing and Collotype; Printing Processes - Various)
ben Day
DEF: A method of mechanically adding or tints to line engravings.
French (Lithographie, offset et phototypie; Procédés d'impression divers)
grisé mécanique
CONT: À l'intérieur des plages d'un dessin au trait on ajoute., par décalques, des grisés mécaniques [...] dont il existe une grande variété comportant des réseaux de points, des jeux de lignes, des effets moirés.