English (Shooting (Sports); Small Arms)
bench rest [correct, noun, officially approved]
DEF: A very stable bench-table used for precision sighting-in and shooting.
OBS: A bench rest allows the shooter to be seated with support to both elbows.
OBS: One or both ends of the rifle may also be supported by means of rests or sandbags.
OBS: bench rest: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tir (Sports); Armes légères)
banc de tir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Banc et table d'une seule pièce, très stable, servant au zérotage et au tir de précision.
OBS: Un banc de tir permet au tireur de s'asseoir et d'appuyer les deux coudes.
OBS: Des appuis ou sacs de sable peuvent être utilisés pour supporter l'un ou l'autre des bouts du fusil.
OBS: banc de tir : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.