English (Railroad Maintenance)
surface bent rail
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
extrémité cintrée vers le bas [feminine noun, officially approved]
OBS: Extrémité du rail cintrée vers le bas. Comme le problème se présente au niveau du joint, les éclisses sont-elles aussi cintrées mais dans le sens opposé. Défaut causé par l'usure.
OBS: extrémité cintrée vers le bas : Terme uniformisé par CN-AIR CANADA.