English (PAJLO; Property Law (common law))
bequeath [correct]
DEF: To dispose of personal property by will. (Curzon, p.35)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
léguer [correct, standardized]
OBS: léguer : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).