English (Law of Estates (common law); Property Law (common law))
charitable bequest of personalty [correct]
French (Droit successoral (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
legs caritatif de biens personnels [correct, masculine noun]
CONT: Un legs caritatif de biens personnels est une clause de votre testament, qui indique à votre exécuteur testamentaire ou votre fiduciaire de léguer un ou plusieurs de vos biens à un organisme de bienfaisance.