English (Sociology; Social Psychology; Demography)
bereaved parent [correct]; childless parent [correct]
CONT: Bereaved Parents of the USA (BP/USA) is a national non-profit self-help group that offers support, understanding, compassion and hope especially to the newly bereaved be they bereaved parents, grandparents or siblings struggling to rebuild their lives after the death of their children, grandchildren or siblings.
French (Sociologie; Psychologie sociale; Démographie)
parent orphelin [correct, masculine noun]
DEF: Parent ayant perdu un enfant.
OBS: Bien que ce ne soit pas obligatoirement le cas, l'enfant décédé est généralement mineur et souvent même d'âge préscolaire. «Orphelin» vient du mot grec «orphanos», qui signifie «privé de père et de mère». Toutefois, dans beaucoup d'ouvrages linguistiques, on donne à l'adjectif «orphelin» un sens plus large. Selon ces ouvrages, un orphelin est une personne qui a perdu un être cher (pas nécessairement un parent).
OBS: parent orphelin : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.