English (Neuroses; Clinical Psychology)
persistent complex bereavement disorder [correct]
CONT: Persistent complex bereavement disorder is diagnosed only if at least 12 months (6 months in children) have elapsed since the death of someone with whom the bereaved had a close relationship ...
French (Névroses; Psychologie clinique)
trouble du deuil complexe persistant [correct, masculine noun]; deuil complexe persistant [correct, masculine noun]
CONT: Un deuil complexe persistant survient lorsqu'un sujet a fait l'expérience du décès d'une personne proche et qu'il présente des symptômes cliniquement significatifs, disproportionnés pour sa culture et responsables d'une incapacité fonctionnelle importante, pratiquement tous les jours et pendant une durée supérieure à 12 mois (6 mois pour les enfants).