English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
filbert-leaf birch [correct]
OBS: A tree of the family Betulaceae.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
bouleau à feuilles de noisetier [correct, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Bétulacées.