English (Animal Diseases)
bloody dysentery
French (Maladies des animaux)
diarrhée hémorragique [feminine noun]; dysenterie hémorragique [feminine noun]
OBS: La diarrhée hémorragique des agneaux et des porcelets est causée, selon certains, par Clostridium agni (Bacillus agni).