English (Crustaceans)
bloody red shrimp [correct]
DEF: ... a small shrimp-like crustacean (order Mysidacea) native to the low-salinity margins of the Black Sea, the Azov Sea and the eastern Caspian Sea [that] most likely was brought into the Great Lakes via ballast tanks.
French (Crustacés)
mysidacé tacheté [correct, see observation, masculine noun]; crevette rouge sang [see observation, feminine noun]
OBS: Le mysidacé tacheté (Hemimysis anomala) est une espèce envahissante identifiée pour la première fois dans les Grands Lacs en 2006.
OBS: mysidacé tacheté : Nom proposé en collaboration avec un expert du Musée canadien de la nature.
OBS: crevette rouge sang : Selon les spécialistes, on devrait éviter le terme «crevette» pour désigner ce crustacé qui n'appartient pas à la même famille.