English (Poultry Production; Food Safety)
bloom of poultry
French (Élevage des volailles; Salubrité alimentaire)
fraîcheur de la volaille [feminine noun]
Spanish (Cría de aves; Inocuidad Alimentaria)
frescura de la carne de aves de corral [correct, feminine noun]
OBS: La frescura de un alimento suele presentarse como una de las cualidades más apreciadas por los consumidores. [...] El Código Alimentario determina que es carne fresca aquélla [...] que su temperatura de conservación no sea inferior a cero grados [Celsius], a fin de diferenciarse de la carne refrigerada y de la carne congelada. [Se aceptan] como "frescas" las carnes que han sido tratadas mediante frío para permitir su conservación, como sucede con la carne de aves de corral. [...] De la misma forma, establece diferentes categorías de frescura, que según los productos, pueden ser Extra, A, B o No admisible.