English (Water Pollution; Algae; Marine Biology; Plant Biology)
bloom [correct, noun]; phytoplankton bloom [correct]; plankton bloom; blooming
DEF: A proliferation of algae and/or higher aquatic plants in a body of water, often related to pollution.
DEF: A population explosion of microorganisms caused by the sudden availability of an essential substance. Phosphorous is a trigger factor in most aquatic systems. ... Normally, ecologists call an aquatic population a bloom when there are 500 individuals of a species per milliliter of water.
OBS: In contexts, a descriptive expression like "heavy planktonic growth" may also be used.
French (Pollution de l'eau; Algues; Biologie marine; Biologie végétale)
développement exubérant de plantes aquatiques [correct, see observation, masculine noun]; prolifération de végétaux planctoniques [correct, feminine noun]; pullulation de végétaux planctoniques [correct, feminine noun]; prolifération phytoplanctonique [feminine noun]; efflorescence [see observation, feminine noun]; efflorescence de phytoplancton [feminine noun]; efflorescence phytoplanctonique [feminine noun]; poussée phytoplanctonique [feminine noun]; poussée planctonique [feminine noun]
DEF: Prolifération dans le milieu marin de micro-organismes végétaux dans des conditions hydroclimatiques favorables.
CONT: Les substances nutritives essentielles qui contribuent au développement exubérant des plantes aquatiques sont le phosphore et l'azote.
CONT: L'eutrophisation [...] se traduira donc par une brutale pullulation des végétaux planctoniques.
OBS: Nous n'avons pas retrouvé le terme «efflorescence» avec le sens donné par la définition ci-haut dans aucun des autres ouvrages à notre disposition (par ex. : Grand dict. encycl. Larousse, Dict. de l'environnement, de Frans C. Lemaire, Dict. usuel de l'environnement et de l'écologie, de R. Amavis, Dict. de l'eau, de l'Ass. québécoise des techniques de l'eau en collab. avec l'Office de la langue française). Il nous semble plus sage d'utiliser des expressions descriptives, comme «prolifération de micro-organismes végétaux» ou «développement exubérant de plantes aquatiques».
Spanish (Contaminación del agua; Algas; Biología Marina; Biología vegetal)
floración [feminine noun]; fluorescencia fitoplanctónica [feminine noun]; proliferación de fitoplancton [feminine noun]; brote de fitoplancton [feminine noun]; explosión fitoplanctónica [feminine noun]