English (Paints and Varnishes (Industries); Ornamental Glassware; Glassware; Collection Items (Museums and Heritage))
bloom [correct]
DEF: Haze or clouded effect that appears on the surface of dried enamel or varnish, affecting the gloss of the film.
French (Peintures et vernis (Industries); Verrerie d'art; Objets en verre; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
voile [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Altération du brillant spéculaire caractérisée par la présence de plages diffusantes à la surface du matériau. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: voile : terme normalisé par l'AFNOR.