English (Human Diseases; Genetics)
Bloom syndrome [correct]; Bloom’s syndrome [correct]; congenital telangiectatic erythema [correct]; Bloom-Torre-Machacek syndrome [correct]
DEF: A congenital telangiectatic erythema, primarily in butterfly distribution, of the face and occasionally of the hands and forearms, with sun sensitivity of skin lesions and dwarfism with normal body proportions except for a narrow face and dolichocephalic skull ...
OBS: Many patients are of Ashkenazi Jewish ancestry ...
French (Maladies humaines; Génétique)
syndrome de Bloom [correct, masculine noun]; BS [correct, masculine noun]; érythème télangiectasique congénital [correct, masculine noun]
DEF: Érythème télangiectasique en aile de papillon du visage, associé à une photosensibilité, des lésions bulleuses et un nanisme congénital.
CONT: Les personnes atteintes du syndrome de Bloom sont habituellement de plus petite taille que la moyenne, ont une voix plus aiguë et ont des éruptions cutanées plus facilement (en particulier sur le nez et les joues) après avoir été exposées au soleil.
OBS: La prévalence globale [de la maladie] est inconnue, mais elle est estimée à environ 1/48 000 naissances au sein de la population juive Ashkénaze.
OBS: BS : de l'anglais Bloom syndrome.