English (Metal Rolling; Steel)
blooming mill [correct]; cogging mill [correct]; bloomer
DEF: A primary rolling mill used to make blooms.
OBS: bloom: A semifinished bar of metal formed from an ingot and having a rectangular cross section exceeding 36 square inches (232 square centimeters).
French (Laminage (Métallurgie); Acier)
blooming [correct, masculine noun]; laminoir blooming [masculine noun]; laminoir à blooms [masculine noun]
DEF: [...] parmi les laminoirs, l'outil de base de toute usine de transformation, puisqu'il est employé à dégrossir les lingots bruts (pesant 5 à 6 tonnes) pour en faire des blooms et des billettes.
CONT: Le blooming est formé généralement d'une cage équipée en duo réversible; c'est un train de grande puissance.
OBS: Quoiqu'employés comme synonymes de "blooming", les termes "laminoir ébaucheur", "train ébaucheur", "laminoir dégrossisseur" et "train dégrossisseur" ont une signification plus générique.