English (Plant Diseases; Tobacco Industry)
dead blossom leaf spot
CONT: Dead blossom leaf spot. Late in the flowering stage, some tobacco flowers fall onto the leaves (...)
French (Maladies des plantes; Industrie du tabac)
tache nécrosée des feuilles
DEF: Causée par la chute des fleurs sur le limbe supérieur des feuilles et par Botrytis Cinerea (Pers.) et Sclerotinia Sclerotiorum (Lib.) qui se développent dans les cellules des feuilles et forment une tache nécrosée foncée.
OBS: Équivalent et définition proposés par Gilles Chaîné et endossés par tous les réviseurs de la Section de l'agriculture.